KulturRaum München Team

Das KulturRaum München Team

Das KulturRaum München Team besteht vor allem aus den vielen Ehrenamtlichen Mitarbeiter*innen. Zur Umsetzung der Vereinsziele ist aber natürlich auch eine organisatorische Struktur erforderlich. Die Planung und Art der Durchführung neuer Aufgaben werden in einem Organisationsteam gemeinsam entwickelt. Es besteht aus dem 5-köpfigen Vorstand, dem derzeit 7-köpfigen Büroteam, die als Hauptamtliche unterschiedliche Wochenarbeitszeiten haben. Dazu kommen Ehrenamtliche, die sich in die Organisation mit einbringen möchten.

Der Vorstand

KulturRaum München Vorstand

Organisationsteam

Sabine Ruchlinski, 1. Vorsitzende KulturRaum München

Sabine Ruchlinski
1. Vorsitzende des Vorstands
Finanzen, Fundraising, Internet, KulturPartner
ruchlinski@kulturraum-muenchen.de

Utto Kammerl, 2. Vorsitzender des KulturRaum München

Utto Kammerl
2. Vorsitzender des Vorstands
Finanzen, Datenschutz
kammerl@kulturraum-muenchen.de

Evamaria Kern, Vorstand KulturRaum München

Evamaria Kern
Vorstand
Personal, SozialPartner
kern@kulturraum-muenchen.de

Nikolaus Schön, Vorstand KulturRaum München

Nikolaus Schön
Vorstand
Fundraising, Social Media, Datenbank & IT, GästeSpiel
schoen@kulturraum-muenchen.de

Heribert Uschtrin, Vorstand KulturRaum München

Heribert Uschtrin
Vorstand
Organisationsteam
uschtrin@kulturraum-muenchen.de

Luisa Berauer, Mitarbeiterin bei KulturRaum München

Luisa Berauer
Büro, Gruppenvermittlung, KulturPaten für München
berauer@kulturraum-muenchen.de

Sophie Marshall, Mitarbeiterin bei KulturRaum München

Sophie Marshall
Büro, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Museen, Eintritt.Frei Kalender
marshall@kulturraum-muenchen.de

Katharina Maurer, Mitarbeiterin bei KulturRaum München

Katharina Maurer
Büro, Fundraising, KulturPartner, KulturKinder München, KulturPaten für München, Bundesvereinigung Kulturelle Teilhabe
maurer@kulturraum-muenchen.de

Heidi Schlager, Mitarbeiterin bei KulturRaum München

Heidi Schlager
Büro, Buchhaltung, Gästeverwaltung, Aufnahme Gäste, SozialPartner
schlager@kulturraum-muenchen.de

Muur Vindel Sanz, Mitarbeiterin bei KulturRaum München

Muur Vindel Sanz
Büro, Gästeverwaltung, Post
vindel@kulturraum-muenchen.de

Anne Isabelle Zils, Mitarbeiterin bei KulturRaum München

Anne Isabelle Zils
Büro, Ehrenamtsbetreuung, Einsatzplanung, Jugendangebot KulturKick
zils@kulturraum-muenchen.de

KulturRaum München Team, Jessica Cope

Jessica Cope
Organisationsteam, Eintritt.Frei Kalender
info@kulturraum-muenchen.de

Claus Fincke, KulturRaum München Team

Claus Fincke
Organisationsteam
info@kulturraum-muenchen.de

Sarah Meissner, KulturRaum München Team

Sarah Meißner
Redaktion Eintritt.Frei Kalender
meissner@kulturraum-muenchen.de

Anna Reitberger
Literatur im Stianghaus, Webrelaunch
reitberger@kulturraum-muenchen.de

KulturRaum München Team

Julia Rid
MixMuc
rid@kulturraum-muenchen.de

Patricia Schüttler, KulturRaum München Team

Patricia Schüttler
LiteraturRaum
literaturraum@kulturraum-muenchen.de

KulturRaum München Team, Elke Werner Hinz

Elke Werner Hinz
Organisationsteam
info@kulturraum-muenchen.de

Klaus Ziegler, KulturRaum München Team

Klaus Ziegler
Informationsanfragen per e-mail
info@kulturraum-muenchen.de

Außerdem in unserem Team dabei sind:

Gabriele Forstner
KulturRaum Guide, Newsletter

Martin Forstner
Reporting